Е.И. и Н.К.Рерихи о Знамени Мира.

/
11 мар
Е.И. и Н.К.Рерихи о Знамени Мира.

Размещено в Культура | 0 комментариев

В дни неслыханных бедствий и разрушений, когда люди мятутся, не находя выхода из порожденного ими хаоса мышления и действий, подымается мировая фигура Водителя Духа и Культуры и раздается светлый и бодрый призыв к новому строительству, к новому осознанию всечеловеческих отношений и всех духовных, творческих ценностей. Знамя Мира, Знамя Культуры, поднятое Рерихом над всем миром, истинно объединяет всех сильных духом, всех отрешившихся от предрассудков и пережитков условностей и понявших неизбежность случившегося и стремящихся к истокам духа, чтобы в этих извечных истоках почерпнуть новые силы для нового радостного, культурного строительства. Все старые идеи отрицания и разделения отживают и уже частью отжили. Нужны новые призывные формулы единения и утверждения мощи единого духа человеческого. Нужно понимание великого водительства духа, ибо лишь в этом целительное начало мира.

(Е.И.Рерих — В.К.Рериху. 24 сентября 1931 г.)

«Не может быть международного соглашения и взаимопонимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа! Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре! Так, Знамя Мира несет лучшее будущее».


«Конечно, боевое время требует и меры боевые, потому Знамя Мира будем проводить всеми способами. Ведь не знают малые величия действий! Потому на Знамени Мира основана победа Наша. Так пусть считают каждую неудачу видимую лишь заблуждением, ибо на Щите Ассургины начертано: «победа»!

Правильно сказала Урусвати о воинственном духе, который так нужен для победы. Истинно, когда дух воинственный знает будущее, то утверждается Цепь Иерархии. Так, дуги сознаний огненно объединены. Так, великий Фуяма стоит истинно Владыкой. Каждое чистое устремление приносит победу».

«Нужно распространить Знамя Мира, Знамя Ассургины и Трех Владык, как громоотвод встанет над Землею! Никогда Знамя Мира не выявлялось, как знак Нового Мира. Пусть поднимут люди Знак Спасения. Твердь уже трепещет, токи раскалены! Жар-Цвет – Знамя Мира!»

«При содействии всех энергий можно построить все утвержденное построение. Так и в человеческом строительстве. Нужно помнить, что положительные силы творят под напором отрицательных и творчество светлое насыщается напряжением явленных напоров, так, творчество во имя Владык, конечно, вызывает напряжение, потому именно Служение Свету утверждает такое напряжение космических сил. Когда утверждается такое мощное строительство, как же не воспротивиться смещающимся силам?»
«Знамя Мира объединит все культурные задания и даст миру достижение, которое так необходимо. Так, несущие устремленное искание откликнутся на все утверждения. Народы, истинно, объединятся под этим Знаменем. Истинно нужно, чтобы имя Рериха красовалось на Щите Знамени. Так пусть запомнят в Америке, ибо явление имени есть магнит. Так запомним явление Щита».

(Е.И.Рерих — Письма в 9-ти томах, т.1, п.93)

…Мир и Культура сейчас так особенно нужны. Все, что мы все делаем, и есть служение Культуре, человечеству и тем самым миру всего Мира. Поучительно видеть, какие именно новые и не ожиданные элементы вовлекаются этими манифестациями в орбиту мышления о Культуре. Поистине, многие из вновь заговоривших о Культуре без импульса деятельности нашей и не за говорили бы о великом начале, не нашли бы времени помыслить о нем, заваленные массою обиходных дел и житейских соображений. Пусть даже ненадолго некоторые из них обратят мысли свои к Культуре, но все же, хотя бы временно, они помыслят о ней и тем приобщатся к сообществу строителей жизни. Драгоценно, что действия о Знамени Мира, о Культуре не только не застывают, но приносят самые новые и неожиданные следствия. Дело Знамени Мира настолько разрастается, что всякое злобное противоречие с каждым месяцем становится все более неуместным, все легче отвергаемым.

В каждой правильной деятельности всегда приходит такой момент ее развития, когда она до известной степени становится как бы самодеятельною, уже вне человеческих рамок и возможностей. Будем надеяться, что наш проект обновленной культурной и мировой работы уже приходит в то состояние, когда жизненность его становится очевидною. Всем друзьям нашим в такой фазе развития проекта работа будет становиться легче и приятнее, ибо явится возможность постоянного благотворного посева, не затрачивая ценных сил на ненужные трения. Во имя этой устремленной и благой работы можем поистине приветствовать друг друга.

Пусть Знамя Мира, может быть, еще не развевается над всеми хранилищами творчества. Иду дальше, пусть оно временно пребудет внутри этих Учреждений; физическое его место не так уж сейчас безусловно, важно, чтобы росло и укреплялось его духовное значение. А для укрепления этого духовного значения и понимания каждый может действовать посильно в своей сфере. Мы опять приходим к идее бесконечной цепи, когда приобщившийся к благой идее берет на себя приобщить к ней хотя бы семерых друзей своих, и таким образом это моление о Культуре и Мире в быстро нарастающей прогрессии безудержно входит в жизнь.

Нужен не столько еще один закон, сколько еще одно повелительное желание, одна народная воля всемирно охранить светочи человечества.

Таким образом, перед нами сейчас ближайшая двоякая задача. С одной стороны, насаждая всюду Знамя Мира, мы будем, способствуя миру, вообще уменьшать само физическое поле войны. С другой стороны, вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества.

Для дела, полезного Миру и Культуре, вовсе не надо ждать всемирного признания. Начало общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал.

(Н.К.Рерих. Твердыня Пламенная)

 




Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!