Е.И. РЕРИХ О ПЛАНЕТЕ НИБИРУ (УРУСВАТИ).

/
11 янв
Е.И. РЕРИХ О ПЛАНЕТЕ НИБИРУ (УРУСВАТИ).

Размещено в Наука | 0 комментариев

( «Сакральное знание» / стр. 105., Новая планета.)

« Вам будет интересно прочесть про Новую Планету. Космическое явление это скоро будет видимо. Помните, как еще в книге «Озарение» на стр. 73 в пар-фе 19 сказано: «Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его…» Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней. Скрещивание солнечных лучей с лучами незримого Светила оявит зрелище небывалое. Лучи незримого Светила уявлены на мощи солнечных лучей; сила этих новых лучей уявилась как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, на Луне и уявила там сгорание страшного, мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны уявится на своем улучшении. Под воздействием лучей новой Планеты Луна станет новой Луной. Луна воскреснет и уявит новые целительные лучи растительному миру. Растительная жизнь на воскрешенной Луне будет настолько яркой, настолько пышной, что в телескопе наша Луна уявится не как шар «сыра», но как шар мшистый. Лучи Новой Планеты усилят и подъем магнитной мощи Луны. Сначала Луна покроется прежними красотами растительности, но под воздействием Новой Планеты она покроется и новыми растениями, и новыми видами насекомых. Но и Земля оявится новым садом под лучами Новой Планеты и обновленной Луны. Ярая Луна станет как бы новой теплицей для ( слово утрачено). Луна, воскрешенная в лучах Новой Планеты, уявится собирательницей магнетизма лучей светил, уявлнных в нашей Солнечной системы, и светил, проходящих вблизи нее. Лучшая Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскресшей Луны. Итак, Новая Эра ознаменуется знаком ярым, именно знаком Матери Мира. Много интереснейших страниц в «Новой Астрономии». Как говорит В(еликий) Вл(адыка): «Моя Астрономия уявляет нашу Солнечную систему много полнее и интереснее всех существующих учебников». Новая Планета будет уявлена скоро, но сначало увидим ее лучи. Конечно, лучи ее уже действуют, но мало кто может ассимилировать их с пользой для себя, нужно время – и это придет».

( Письма Е.И.Рерих том 7, стр. 399)

« Прочла описание сна Уида о новой звезде. Сон его можно считать пророческим. Родная может указать ему во второй части «Листов Сада Мори» стр. 67, где в параграфе 11 определенно сказано о приближающейся новой звезде. Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во время Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. Издавна эта звезда была связана с Матерью Мира, и, конечно, наступающая эпоха Матери Мира должна быть возглавлена Ее Звездою. Первое упоминание о ней было дано в апреле 24 года, второе Вы найдете в первой части «Беспредельности» от 29 года. Прочтите первый параграф и строку 13 сверху: « И срок начинает приближать (новую) планету из Беспредельности, и потому наблюдайте пертурбации земные». Силу этих лучей я испытала на себе, когда В(еликий) Вл(адыка) направил на меня конденсированный луч этой планеты, но конечно, ослабленный настолько, чтобы не повредить организму. Но все же было нелегко, и сейчас эти лучи уже действуют. Лучи эти принесут ускорение вибраций, значит, ускорение эволюции, и существенно изменят жизнь нашей Земли. Полное название этой звезды – Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым интересовавшимся сказала, что эта звезда – Венера, ибо, истинно в тот год Венера неслыханно приблизилась к нашей Земле. Новая звезда невидима еще нам. Прошу Зиночку тоже не оповещать полного наименования этой звезды. Так, космическая Справедливость начинает действовать, и зрячие уже видят многие знаки, скоро и это знамение видимо засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться тоже не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе. Планета эта тройного напряжения и действительно сияет как Солнце».

Стр. 409

«Зиночка прислала вырезку о появившейся новой планете, но замеченное пространственное тело весьма ничтожно и не имеет никакого касания к новой планете, появление которой ожидается в ближайшем будущем. Эта прекрасная планета Матери Мира при ее первом появлении будет видна недолго, но через несколько лет она снова появится в нашей солнечной системе и простоит некоторое время. Эта планета явит благодетельные воздействия на многие планеты нашей Солнечной системы, и особенно она нужна нашей бедной отравленной Земле.

Последователь учения «Живая Этика» Николай Уранов. 
( «Огненный подвиг» стр. 19)

«Напрасно ученые стараются объяснить пертурбации земные геологически. Сама очевидность, сами события заставят признать магнитные токи лучей надземных и магнитные токи подземного огня. Ученые, взоры которых обращены в надземные сферы, заняты тем, что измеряют ширину планетных тел и расстояние. Учение говорит, что не ширина небесных тел важна, но мощь энергий, заключенных в магнитноогненных лучах светил. Особенно важно осознать это сейчас, когда из Беспредельности к Земле приближается светило невиданной мощи. Его могучие лучи вызывают рост того, что в сущности своей содержит тождественные ему энергии. Его лучи разят все то, что не в состоянии явить тождественность. 
«Могущественный магнит действует на планету, - говорит Учение
(Беспр., парагр. 489), - потому токи особенно напряжены сейчас. Явление это повлечет сильный рост, но многое слабое перегорит. Сильный магнит утвердит будущее».
«Магнитные токи являют действие на больших расстояниях, нежели явления электрические (…) Сила действия даже малого магнита велика…» (Беспредельность, парагр. 832); что можно сказать про воздействие идущего магнита. Учение напоминает простой закон: « Силы, действующие против друг друга, взаимно уничтожаются», и, конечно, темная часть человечества обратит новые силы на уничтожение, но лишь до того момента, пока тем самым не уничтожит себя. «Силы, действующие параллельно, в том же направлении, являют сумму этих энергий, и силы, действующие врозь, теряют в зависимости от угла расхождения», - так Земле и людям предстоит вступить в сотрудничество с дальними мирами или погибнуть под натиском могучего магнита. Можно предполагать, что люди будут применять неслыханное «откровение», чтобы укрыться от сотрудничества, но когда это не поможет, но лишь ухудшит положение, тогда лучшая часть человечества бросится искать принципы сотрудничества, но найти истину будет не так легко. Тогда книги, в которых изложены основные законы этого сотрудничества – законы кооперации сфер – явятся единственным спасением. 
….. Землетрясения торопят с установлением тождественности. Если люди не пропустят пространственный огонь к подземному, то подземный огонь сам прорвется к своему небесному собрату. ….
Настоящая земная кора начинается там, где она кончается геологически. Эта кора состоит из кристаллов человеческого мышления и эманаций человеческих действий. Эта кора представляет собой сферу более твердую, чем кремень, и являет сильное сопротивление космическим лучам. Эта куча нагромождений темного мышления людей может быть расплавлена при неустанном устремлении мысли, и в открывшиеся отдушины ринуться лучи, которые могут уравновесить подземный огонь и создать на Земле, при этой кооперации сфер, с помощью Иерархии и психической энергии человечества, царство, равное сферам высших миров. Не следует надеяться, что кто-то за кого-то постарается разрядить сферу нагромождений. В силу закона небесной справедливости, в силу космического магнетизма, лишь тот, кто разрядит сферу своим устремлением, останется на Земле. 
Вот почему Владыка говорит о том, что «нужно спешно приготовить путников к пониманию Учения». Каждый потерянный час затрудняет и ухудшает положение, каждый потерянный час может для кого-то стоить спасения. И грозно гудят подземные набаты одним могучим призывом -«СКОРЕЙ»
9 марта 1939 г.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!