МУДРЫ

/
01 фев
МУДРЫ

Размещено в Знания Востока | 0 комментариев



Теперь вы знаем, что такое мудры, как подобрать для себя подходящую и каким образом правильно их выполнять. В этом разделе мы постарались собрать наиболее распространенные мудры. О каждой из них дана исчерпывающая информация: от каких недугов может спасти, как ее сложить и для чего она может быть полезна.


Мудра «Анджали»

Самая известная мудра – это, конечно «Анджали». Она выражает приветственный жест Намасте, что в переводе означает: я поклоняюсь проявлению Божественного в тебе.

Эта мудра способствует гармонизации и выравниванию энергетических потоков нашего тела. Кроме того помогает сосредоточиться и удерживать внутреннюю уравновешенность. Мудра «Анджали» дает возможность находиться в контакте со своим высшим сознанием и интуицией.

Выполнять эту мудру очень просто.
соедините ладони 
поместите их напротив линии сердца
немного наклоните голову и скажите «Намасте»

Мудра "Щит Шамбалы"


О существовании такой страны, как Шамбала знают не только на Востоке, но и за его пределами. Это мифическое место олицетворяет собой добродетель, духовность, процветание и достаток. В свою очередь щит также символизирует достаток, кроме того он защищает жизнь и здоровье человека.

Если вы подозреваете, что ваша энергетика не защищена, то нужно обязательно предпринять какие-нибудь действия. Спасением в этой ситуации может стать мудра "Щит Шамбалы", которую рекомендуется использовать, когда вы ощущаете, кто-то пытается оказать на нее негативное воздействие.

Для того чтобы сложить данный жест необходимо:

1. выпрямить ладонь левой руки, при этом нужно, чтобы большой палец был плотно прижат к боковой стороне указательного.
2. на правой руке все пальцы за исключением большого сжать в кулак, на который затем наложить оставленный большой.
3. далее нужно упереть кулак, собранный на правой руке в выпрямленную ладонь левой.

Следует отметить, что в процессе данной практики не должно ощущаться напряжение в руках, а напротив — нужно, чтобы кисть, ладонь и сами пальцы были максимально расслаблены.

Мудра "Флейта Майтрейи"


В Восточной мифологии именно флейта Майтрейи возвещала о победе сил добра над злом. В индийской же философии она символизирует благочестие, духовность и добрые намерения.


Мудру "Флейта Майтрейи" рекомендуется практиковать при проблемах с дыхательной системой (лёгкие, верхние дыхательные пути, трахеи, бронхи) Также она способна избавить человека от меланхоличного состояния, прогнать печаль и тоску.

Складывать данный жест рекомендуется в следующем порядке:

1. Большие пальцы на обеих руках нужно сомкнуть в местах кольцевых фаланг.
2. Далее указательный палец левой руки нужно будет положить на основание аналогичного пальца правой, а его, в свою очередь просовываем под средним левой и кладем на безымянный.
3. На третьем этапе просовываем средний палец левой руки под средний палец правой так, чтобы указательный и безымянный палец правой находились по ним.
4. Остаются только мизинцы. Так, мизинец правой требуется размеcтить на крайней фаланге среднего левой, а мизинец левой на указательной и безымянной правой.

Вполне возможно, что вы не сможете с первого раза сложить описанную мудру, однако не отчаивайтесь — потренируйтесь несколько раз, и у вас обязательно получится выполнить "Флейту Майтрейи".

https://dayoga.ru/knowledge/mudry/mudry

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!