115 лет со дня рождения С.Н. Рериха

/
30 янв
115 лет со дня рождения С.Н. Рериха

Размещено в Искусство | 0 комментариев

Святослав Николаевич утверждал: «Нужно в трудные моменты жизни мыслить о Красоте. Красивое мышление, так же, как и прекрасное произведение искусства, излучает красоту на всех, кто с ней соприкасается. Платон говорил, что от красивых образов мы идём к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни, а от красивой жизни — к абсолютной Красоте. Новые и прекрасные идеи перерождают нашу ежедневную жизнь. С расширением горизонта возрастут наши интересы и наша терпимость; устремления нашего собрата получат большой вес благодаря духу понимания и сотрудничества».

«Сейчас во всём мире, — говорит Святослав Николаевич, — идёт большая переоценка всех ценностей. Наследие Николая Константиновича и Елены Ивановны всё больше понимают и принимают во всём мире. В Европе на всех языках печатаются их труды, выходят прекрасные книги, прекрасные издания.

Что это доказывает? Что человечество ищет, человечество хочет найти; ему уже не достаточно тех узких рамок, в которых мы жили, в которых мы привыкли как-то существовать».

Поиски Истины не зависят от паспортного возраста. У духа свой возраст. «Духовность приходит в момент готовности духа», — говорит Живая Этика; и у каждого это созревание выявляется индивидуально, в свой особый срок.

Святослав Рерих призывает расширять наше сознание, не отрицая огульно то, чего мы не знаем.

«Главная задача нашей жизни, — указывает он, — это облегчить доступ тем Силам, которые так стараются к нам пробиться, чтобы помочь нам осуществить себя здесь, на этой Земле. Будем стараться всеми силами это сделать, и это будет самое лучшее и для всего человечества.

Вы должны уметь ждать и искать того Вестника, который живёт и который может постучаться в вашу дверь. Будем стремиться к этому. Будем строить этот мост, живой мост между нами и Теми, которые продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь».

Весть может прийти в самой необычной форме.

Святослав Рерих устремлён в будущее и верит в него. «Я верю, — говорит он, — что торжество мира должно прийти, что мир всё-таки придёт на Землю и наступит новый век. Мы теперь находимся в преддверии этого периода. Мы должны выйти из этого тёмного цикла, который в Древней Индии называли Кали-Юга — "тёмное время". И мы перейдём в счастливый период — Сатиа-Югу, который грядёт за Кали-Югой.

Я знаю, что если мы все вместе устремимся и будем постоянно думать о том, что прекрасно, что может быть сделано людьми для будущего, — вы увидите сами, какими быстрыми шагами все мы, всё человечество, пойдём вперёд. Главное — надо устремляться. Устремление — это та энергия, которая необходима для всего в нашей жизни».

Учения, данные великими духовными Учителями, были его величайшим вдохновением. «Они дали мне, —говорит Святослав Николаевич, — единое мощное направление, которое осталось на всю жизнь. Жизнь — это сплошные испытания. Мы растём препятствиями. Человек без препятствий расти не может. Главное —постоянное устремление. Если мы будем продолжать свои искания, преодолевать трудности, мы дойдём. Должна быть устойчивость, и сила не бояться. Будда говорил: "Мы все воины за добро". Духовность заключается в том, чтобы жить в стремлении к большему, и в свершении всего этого. И надо не замыкаться в себе».

Святослав Рерих рассказывает, что с самого начала он работал как портретист. «Почему я люблю портрет? Потому что люблю человека, пытаюсь нащупать гармонию между его внешней красотой и красотой внутренней. Портрет — это один из способов выявить то, чего мы ещё не знаем, с помощью того, что мы знаем и видим. Один из способов найти прекрасное и возвышенное. Может быть, поэтому я не люблю карикатуру».

Святослав Рерих призывает нас: «Украсим нашу жизнь, понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!