«Мона Ванна» («Мона Нуда»)

/
01 мар
«Мона Ванна» («Мона Нуда»)

Размещено в Искусство | 0 комментариев

«Мона Ванна» («Мона Нуда»)

Рисунок с изображением обнаженной Моны Лизы, хранящийся во французском Музее Конде (замок Шантийи), последние 150 лет считался работой ученика мастера — Салаи или Франческо Мельци. В преддверии юбилея была опубликована версия эксперта Лувра, что все-таки это работа самого Леонардо. При этом, согласно экспертизе, некоторая часть штриховки однозначно выполнена правшой, коим да Винчи не был. Рисунок, судя по проколам, служил эскизом для создания живописного полотна, ныне утраченного.

 В госкаталоге музеев Франции — базе Joconde (символичное совпадение названия) — рисунок сегодня фигурирует как «Леонардо да Винчи (школа)». Однако французы явно намерены упрочить авторство. С 1 июня по 6 октября 2019 года в Музее Конде в Шантийи пройдет выставка «Обнаженная Мона Лиза». На ней покажут, помимо рисунка-образца, написанные по нему леонардесками картины маслом с изображениями обнаженной Джоконды, расскажут о проведенных анализах и экспертизах рисунка, а также продемонстрируют, как «Мона Нуда» повлияла на школу Фонтенбло и знаменитые портреты Дианы де Пуатье в ванне.

Мастерская Леонардо. «Обнаженная Мона Лиза». Музей Конде, Шантийи. Фото: RMN-Grand Palais (Domaine de Chantilly) / Gérard Blot

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!