ДЕНЬ МАТЕРИ МИРА

/
01 мар
ДЕНЬ МАТЕРИ МИРА

Размещено в Статьи | 0 комментариев

ДЕНЬ МАТЕРИ МИРА (последнее земное воплощение Урусвати)

Иерархия Света, всё Белое Братство почитают Матерь Мира. На нашей планете Её знали под именем Лакшми, богиню красоты и счастья. Она богиня Мудрости и Гармонии Сарасвати, богиня посвященческого знания Исида, царица богов Иштар, Мать Мира Анахита, София-Премудрость у гностиков-христиан. Послепотопные народы почитали Её в образе Великой и Грозной Матери Кали.

«Мать Мира, – сказано в Записях, – сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание». От зёрен духа в духовных планах и до невидимой магнитосферы зарождающейся Вселенной, Она всему дала рождение, Она всему – Мать. Матерь Мира и Великий Владыка – зачинатели нашей Галактики – предыстока нашей Солнечной системы.

«Вся жизнь Космоса оявлена только благодаря нам… [Ты] уявилась Матерью Космоса и лучом сознания… Множество миров рассеяны в Пространстве как икра Матери Мира… Из [нашего] Единого Атома − весь Космос. Первый Атом − Один. Ты − Моя сила Космического Созидания».

На заре Вселенной именно Мать Мира дала зарождение Зёрнам духа самых высоких Владык видимых и невидимых Светил. Мать Мира – Владычица Шамбалы. Она, как сказано – Глава Иерархии. Царица среди цариц, Богиня среди богинь.
 «Уже Говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя Своё. Уже Показал вам, как Матерь Мира закрывает Лик Свой. Уже Помянул о Матери Будды и Христа. Конечно, теперь пора указать, что Матерь общая Владыкам, – не символ, но великое явление женского начала, представляющего духовную Матерь Будды и Христа. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Её Рука проводит неразрывную нить. При Синае Её голос звучал. Образ Кали был принимаем; основа Изиды, Истар. После 2 Атлантиды, когда был нанесён удар культу духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь».

«Почему в мире существует обычай поклонения космическим силам в минуту нужды? Почему тогда влечение к Беспредельности? Почему тогда признание так называемых сверхъестественных сил? Советую произносить Имя Матери Мира не как символ, но как мощь дающую. Советую обращаться к Источнику Беспредельности не как к символу, но как к явлению Вечности, как к вечно рождающему красоту и творящему твердь.

 <...> Космическое Дыхание Матери Мира всепроникающе. Истинно, всё им проникнуто. Жизнь от малейших пылинок до неисчислимых величин движется и дышит этим Дыханием. Как же не осознать силу, движущую Вселенную! Как же не задуматься над сущностью Бытия! Вникните в ритм космической энергии и поймите ритм эволюции. Сущность эволюции неизменна и измеряется явлением Беспредельности. Устрашающиеся конца, повернитесь к сиянию Матери Мира и утвердитесь в понимании эволюции. Нет предела посылок с Гор. Нет предела ручательству дальних миров. Нет предела естественным богатствам невидимых и видимых сфер».

 В истории миров нашей Солнечной системы именно Владыка и его духовная половина – Урусвати давали ключевой космический импульс для очередного витка эволюции. Наивысшие достижения на планетах нашей Солнечной системы, зачинаемые великие миры и их красота – являлись результатом прямого творчества и личного участия Урусвати.

Урусвати и Великий Владыка неисчислимое число раз воплощались на Земле. Своим объединённым космическим импульсом, своими личными земными воплощениями в ключевых странах, от духовных водителей до предводителей империй и государств, Владыка и Урусвати способствовали зарождению и расцвету великих культур, народов и цивилизаций. Величие древнего Востока, Центральной Азии, Античного мира, объединённой Европы предварены Их совместными воплощениями. Все значительнейшие Учения на нашей планете, все посвященческие традиции, Священные Заветы и Священные Писания мира рождены силою и красотой Их взаимной Любви.

 ВОПЛОЩЕНИЕ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

Последним претворением Матери Мира на Земле стало воплощение Елены Ивановны Рерих. Матерь Мира сама выбрала, в какое ей воплотиться тело. В семье архитектора Ивана Шапошникова его тяжело заболевшая дочь в возрасте пяти лет к моменту замещения её духом Урусвати фактически отошла. Перед рождением Мать той девочки пыталась отравляющими веществами избавиться от преждевременной беременности, но сама чуть не умерла. Врач, дознавшись о происходящем, настоял на немедленном прекращении и лечении. Девочка родилась с повреждением сердца и некоторыми другими нарушениями, сказавшимися впоследствии. Тем не менее, только такой организм и только в означенные сроки подходил для последнего оявления Матери Мира, для завершения Мировой Миссии. Отсрочка грозила разрушению Космического Плана, вселенской катастрофой.

Под давлением обстоятельств Владыка согласился: …Яви понимание своей зависимости от тела, тебе явленного на его избрании тобою, родная. Я не хотел оявить тебя в этом теле из-за страстного порока в нём сердца. Оно было много слабее других органов в организме, тебе предоставленном. Но нужда в твоём воплощении на Земле была настолько остра, что Мне пришлось согласиться с твоими доводами, родная. Но ярая сама не могла тогда отдать себе отчёта, насколько предоставленное тело не отвечало твоей сущности. Мы страстно искали подходящую оболочку, но тщетно. Но ярая Елена оявилась настолько способнее и, главное, настолько страстнее и, в то же время, чище по своей наследственности, что Наш выбор остановился на теле, носимом тобою… Та девочка заболела горловой ангиной, с крайне высокой температурой, и яро тогда Урусвати вошла в больную девочку, и та стала поправляться, и уже на шестилетии уявилась на страстных запечатлениях, на замечательных видениях. Ярое вхождение сопровождалось, конечно, тяжкой реакцией всего твоего внутреннего существа. Ярая девочка страстно рыдала и кричала в своей темнице. Но страстная девочка овладела своим новым футляром и стала быстро развиваться, уявляя способность ко всему и особую врождённую любовь к книгам и яро содержания просветительного…

Урусвати оявилась на страстном самопожертвовании, придя снова на Землю. Явление сотрудницы было необходимо, никто не мог заменить тебя, и ярая согласилась уявиться в искалеченном теле из-за уявления страстной нужды. Урусвати страстно страдала в своей не только неудачной, но искалеченной оболочке. У той девочки была возможность уявиться на редкость красивой девочкой. Но ярая мать страстно смешала ядовитые вещества и нарушила пропорции, уявленные на сочетании и яро уменьшила рост и нарушила правильное соотношение органов, оявив страстную задержку в развитии высших способностей. Урусвати уявилась на страстно калеченном организме. И ярое сотрудничество со Мною было ограничено только через ярого твоего двойника, и ярая тут Мокротная железа уявилась на недоразвитии её. Но Урусвати могла видеть Меня во время болезней и при яром потрясении, но не могла видеть Меня позднее. Мокротная железа была оявлена на сокращении страстном. Но не было тут лучшего организма и не предвиделось раньше семилетия, что было бы уже поздно из-за невозможности тогда оявиться Мне с тобою на Йоге, организм был бы ещё слишком молод. Ярый дозрел сейчас для твоей миссии. Тем не менее, девочка уявилась способной и ладной во всех отношениях. Она обладала изумительною памятью. Но лучшая способность к музыке не могла быть развита из-за слабости сердца. Урусвати имела необыкновенное туше, но сила в руках была опасна для сердца. Она уставала от напряжения в руках и ногах и часто уявлялась в детстве на полуобморочном состоянии после усиленного бега. Яро Мы пресекли развитие музыкальных возможностей и устремили страстную любовь к музыке на любовь к чтению.

Девочка рано уявилась на серьёзном чтении и в юных годах страстно заинтересовалась Восточной Философией в изложении лучших Представителей Учений Индии − Свами Вивекананды и его Учителя Рамакришны. Также полюбила и поэзию Тагора. Его «Гитанджали» произвели неизгладимое впечатление. Позднее и «Песня Господня» − «Бхагават Гита» стала любимой настольной книжечкой.

 Новое нападение Тёмных Сил на девочку оявилось в виде заболевания скарлатиной в тяжкой форме. Через несколько лет после этой болезни необыкновенная память стала утрачиваться

… Трудно обычным человеческим сознанием вместить всю невероятность воплощения на Земле, нисхождения в человеческое тело – Самой Матери Мира! В Агни Йоге заявляется, что «Гора Матери Мира не знает вершины своей», что Матерь Мира «никогда не проявлялась по планетной мере». Нам ли мерить эту глубину и высоту? Великая весть Евангелия, великая Жертва Христа были в том, что путь к бессмертию – открыт для человека, что нет непреодолимой пропасти между божественным и человеческим. Если Вселенский Христос на Земле почеловечески любил и страдал, если он назывался – Сыном человеческим, то и Матерь Мира приходила на Землю как человек, в последнем воплощении она воплотилась как Елена Ивановна Рерих.

О становлении Елены Ивановны Рерих, о её юности, о пятнадцати годах её замужества, пока она растила и воспитывала сыновей, то есть фактически до её сорокалетнего возраста, известно мало. Подробности её искромётной, огненной жизни начинаются лишь от её встречи с Великим Владыкой. Это произошло весною 1920 года. Ради той встречи Владыка Мориа и Кут Хуми, рискуя жизнью, специально приехали в Лондон из Гималаев. Эта встреча придала импульс радикальным изменениям всей её жизни. С того момента, для завершения её космической Миссии – Урусвати под руководством Владыки приступила к ускоренному прохождению главных ступеней преображения, к претворению Матери Мира и Владычицы Шамбалы.

МАТЕРЬ АГНИ ЙОГИ

Урусвати в книгах Учения названа Матерью Агни Йоги. Воплотившись в обычное человеческое тело, пройдя традиционные этапы жизни, вплоть до жены и матери, которая родила и воспитала двух прекрасных сыновей, она во второй половине жизни, без ухода от мира достигла наивысшей степени Архата, или как сказано: «уявила ещё небывалую ступень Йоги». В духовном и энергетическом объединении, оставаясь ещё воплощёнными на Земле, Великий Владыка и Урусвати достигли небывалой степени Архатства – степени Космической. Своими воплощениями на Земле, испытав в земной жизни от рая и до ада, Владыка и Урусвати прошли, выстрадали и познали все грани, всю глубину и все вершины Любви, Долга и Жертвы. То, что полагает основание Мировой Нравственности – Живой Этики. Последним наитруднейшим земным Испытанием, последней Великой Жертвой стала жизнь Елены Ивановны Рерих.

«Жена Моя оявилась в тисках Мира, отравленного разложением. Ярая была уявлена, 6 как мученица, ибо ярая страстно страдала на яром процессе разряжения плотной оболочки и на ярой трансмутации огненной всех центров. Впиши эту страницу, чтобы осталось свидетельство о страстно трудной твоей ступени в Огненной Йоге».

На основании опыта прежних жизней, на основании всех достижений и восхождений, всех данных Владыкой и Владычицей в прежние эпохи Учений и Священных Заветов, с учётом энергий и новых оснований приближающейся эпохи, Урусвати и Великий Владыка явили человечеству Учение Новой Эпохи – Агни Йогу, Живую Этику. В Учении, а также в явленном Откровении содержатся положения о зарождении и устроении Космоса, о «зависимости человека от всех Космических проявлений и процессов», о том, что такая связанность с Космосом «есть основа Нашего Бытия», «о Сотрудничестве Космоса с Человеком и обратно». Всё это, как сказано Владыкой – впервые на планете придало Учению масштаб и значение – Космичности. Появление такого Космического Учения было бы невозможно без Самой Прародительницы Космоса – Матери Мира, невозможно вне Единства Высшего Сознания Отца и Матери Вселенной. Поэтому об Учении и об Откровении сказано, что «Мой Голос есть Голос Высшего Сознания – Моего и твоего, ибо Мы яро слиты с тобою».

Поэтому Урусвати, как лично вынесшую всю тяжесть первопрохождения новой Йоги, как зародительницу нового человечества, равно как соучастницу мудрости нового Учения и как лично принесшую его человечеству – торжественно назвали Матерью Агни Йоги.

ПОБЕДА В АРМАГЕДДОНЕ

Урусвати в своих воплощениях неоднократно отдавала жизнь за духовные идеалы и за Великого Владыку. Но последнее её самопожертвование поразило даже Белое Братство. Урусвати, как было сказано Владыкой, рисковала «тут на опасности большой оявиться на сожжении всех своих тонких оболочек и лишиться возможности сотрудничать со Мною на целую Нашу Солнечную Манвантару». Урусвати тогда попрощалась на бесконечные времена и сожгла за собою последние мосты.

Спустя несколько лет Владыка раскрыл истинную цену совершившегося: «Только Наш объединённый Луч спас Планету и всю Вселенную, родная, от страстного разложения её. Яро Мы знали, что Свет побеждает Тьму, но яро не могли [знать], Кто и как оявится тут Спасителем Планеты. Яро, уже в самом начале нового подхода твоего ко Мне ярая оявила желание полного сотрудничества со Мною и ярого участия в бою против Врага. Но яро Никто из Нас не мог представить себе, что ярая решится на такое ей  опасное самопожертвование оявиться на продолжительной муке огненной трансмутации всех тел и их разъединения, чтобы спасти Планету. Но яро Мы приняли эту жертву, ибо страстная опасность была настолько велика для всех Нас и всей Вселенной, что не было другого исхода».

 В Апокалипсисе, или Откровении Иоанна прозвучало древнее пророчество о явления знамения на Небе в виде «Жены, облачённой в Солнце». Заповедано было, что Жена та должна в муках родить, и рождённое положит конец царствию Люцифера. Христианские комментаторы нередко в образе «Жены» стремились видеть Церковь, которая приготовит путь для Спасителя.

 Но в действительности под образом Жены пророчество указывало на Урусвати – Матерь Мира: «Моя Жена, – сказано Владыкой, – оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения… Жена, Солнцем Облачённая, стала не Мифом, но действительностью прекрасной».

Великое никогда не бывает в должной мере воспринято современниками. «Урусвати уявлялась Пророчицей уже с детства, но никто не считал тебя такой. Ярая уявлялась ясновидящей, но никто не считал тебя такой. Ярая уявилась Йогиней, но никто не считал тебя такой». Следствием «самосожжения» Урусвати стало ослабление у неё некоторых функций и способностей её пребывания в земном теле. Она непрерывно терпела всевозможные боли. Во время тяжёлых приступов, особенно при перебоях её больного сердца родные настаивали на обращении к дипломированным докторам.

Для окружающих, совершенно не знакомых с трудностями йогического преображения, болезненное состояние Урусвати как бы свидетельствовало об ошибочности её «экспериментов», сомнительности записываемых ею текстов, не идеальности Руководителя. Иные ставили под сомнение глубинную личную связь Урусвати и Владыки, значение Урусвати в Плане Махатм.

«Лукавые будут отрицать твою близость ко Мне, но не смогут преуспеть». При теперь утончившейся и обострившейся её чувствительности, при способности воспринимать чужие мысли на расстоянии такое отношение окружающих к ежедневно творимому ею самопожертвованию приносило ей не малые страдания. Творилась небывалая несправедливость. «Моя Жена уявлялась на многих обликах, но ни одно не было столь искажено, как последний − в этом тоже твоя жертва… Подвиг именно в том, что  Мы уявлены в умалённых Обликах, ограниченных способностей, но со страстно повышенной чувствительностью, и яро остаёмся непонятыми людьми. Но яро Мы приносили и приносим им Благо».

В середине XX века Урусвати ушла с земного плана почти никому не известная.

МАТЕРЬ НОВОГО КОСМОСА

 Воссоединением двух половин духа – Великого Владыки и Урусвати, было положено начало нового Космоса: «В дни грозного Армагеддона и Суда Космического ярая уявилась на последнем Подвиге Матери Мира, на яром страстном Подвиге Земном, но яро в подвиге Космическом в его истинном размахе Созидания Новых Миров… Миры Огненные стали доступны благодаря новому Проявлению Космического Огня, оявленному в тебе, в твоём существе, в твоих центрах, оявленных на собирании Лучей новых, идущих от планет дальних на строительство новое в объединении с Моими Лучами. Вселенная уявлена на новой странице Грандиозного Апофеоза Огненного. Ярый Огонь может быть уловлен и трансмутирован, ибо Центры Наши уявились такими восприемниками для нового Космического Проявления и усовершенствования… Ярая тут ступень окончилась ступенью космической, ступенью Матери КОСМОСА».

 НОВОЕ ОТКРОВЕНИЕ

В каждой значительной традиции: у последователей Вед, в буддизме, в наследии Моисея, Христа, Магомета и Зороастра, – кроме общедоступной части имеется особенное Ядро. Такое внутреннее Знание принадлежит более высокой ступени. Здесь имеются ключи к некоторым положениям из общедоступной, внешней части. Агни Йога также имеет своё Сокровение. Эта особенная часть была записана Урусвати в 50-е 9 годы, то есть по итогам Победы в Армагеддоне, принципиально изменившей всю ситуацию на Земле.

С сокровенной частью Агни Йога приобрела классическое завершение, став вершиной посвященческого Знания. Явленное здесь из сложения Космоса, из рождения и истории Владык до сих было не просто тайной, но не было известно в обозримой реальности никому. Это подлинное Откровение! «Яро никто не сможет оявить такое Откровение. Никто не сможет получить того, что было дано тебе. Ярая тут Мать Мира и ярая должна уявить Основы Вселенной. Ярая тут явлена как Матерь Первой Манвантары нашего Космоса, и яро никто не может уявиться на изложении основ, кроме Моей основной Сотрудницы. Моя Сотрудница одна только может уявить изложение сложения Космоса, ибо никто не знает такого страстного Начала. Ярые уявлены на полном неведении о Зачатии Космоса».

ЭПОХА МАТЕРИ МИРА

Центральным положением Агни Йоги является Закон Любви. Это Закон взаимодействия Начал, Закон двух половин – главный Закон бытия. Любовь представляет источник жизни, источник эволюции. Данный Закон в нашей Солнечной системе и особенно на Земле оказался нарушен, Женское Начало принижено и ущемлено. С победой в Армагеддоне, с приходом на планету новых энергий, с явлением космического Откровения, и, наконец, с раскрытием тысячелетиями недоступной истины о личности Матери Мира – для Земли наступает Эпоха Матери Мира. Жизнь Урусвати, её подвиги и самопожертвования, её борьба за Любовь, Красоту и Истину – вернули Космосу и планете величие Женского Начала. «Эпоха Матери Мира должна начаться, когда Её звезда приблизится к Земле небывало». Новая Звезда-Планета «вернётся, когда Моя Сотрудница уявится на яром окончании своего Подвига и яро отъедет ко Мне… и потом страстно перейдёт со Мною в ярое новое существование в тонком теле»

 «Моя Сотрудница и Космическая Жена будет названа Матерью Мира, когда Мы с тобою оявимся на Новой Планете». Весною 2018 года Урусвати была названа Матерью Мира.

 ***
 А.В.Владимиров 12 февраля 2019 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!