Диета Агни Йога

/
18 фев
Диета Агни Йога

Размещено в Живая Этика | 0 комментариев


"При йогических процессах необходима особая диета, ибо химизм пищи сильно влияет на состав крови, а следовательно, и на качество нашей психической энергии" (ОиИ1, с. 303 - 304).

"Фрукт лучше может причинить окрепление желез. Разнородные фрукты содержат одинаковое качество эссенции природной клетчатки. Лучше фрукты сырые, кроме мест заразы. ...

Лучше пробуйте мир растительный. Мудро подобно пчелам собирать накопление эссенций праны - аптека солнца" (Оз. Угунс, 1994, § 168).

"Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения" (АЙ, § 348).


"Конечно, все свежие сливочные и творожные сыры очень полезны. Также и ... сыры (голландские) вполне приемлемы, но при условии их свежести или молодости и если желудок их принимает" (ПЗ, с. 456).

"Явление незараженности пищи нужно иметь в виду для народного здоровья. Не нужны все перебродившие сыры и иные продукты, наполненные ядом разложения. Огонь нуждается в чистом топливе" (МО1, § 381).

"К вопросу питания нужно заметить, что необходимо иметь каждый день какие-то сырые овощи или фрукты. Также предпочтительно иметь сырое молоко, если корова известна. Также несколько грубый хлеб. Так можно обеспечить достаточное количество витаминов, не увеличивая явное преувеличение пищи. Так можно не затруднять себя мыслью о питании. Такая мысль часто затмевает многие ценные устремления. Тот, кто нашел равновесие между физическими и духовными запросами, уже стоит на границе понимания высшего мира" (МО1, § 484).

"В понятии хлеба есть нечто священное, и не забудем, что столь почитаемый нами Преподобный Сергии всегда сам пек просфоры и хлеб. И работа по чтению Учения имеет в себе столько возвышенного! Самый хлеб, испеченный при таких условиях, увеличит свою питательность и пропитается целительными эманациями духовной атмосферы.

... Прилагаю несколько строк, сказанных по получении Вашего письма: "...Мысль о пекарне хлеба хороша. Каждое усовершенствование уже будет трудом человеколюбивым. Можно думать о здоровой пище, можно упрочить ее полезными ингредиентами. Можно не забыть об Учении, которое стремится ко благу всей жизни. Когда же при печении хлеба читают Учение, что же может быть полезнее такого сотрудничества? Огонь хлеба насущного пусть напомнит об огне зерна"" (ПЗ, с. 12 - 13).

Е. И. Рерих пишет: "...Нам Советовалось придерживаться смены диеты по неделям. Одна неделя только растительная пища, в которую входят и все овощи и фрукты, в вареном и сыром виде; вторая неделя - мучная, и третья - молочные продукты. Конечно, всегда нужно прислушиваться к потребностям или желаниям организма, и потому каждая диета должна быть подвижна. Из овощей морковь, особенно ее сок, и зеленые салаты, горошек, шпинат, томаты, бобы, свекла, земляная груша, брюква, артишоки, картофель считаются наиболее полезными, конечно, не значит, что и прочие овощи не хороши, но они или безразличны, или не так легко перевариваются, или могут быть отнесены к сильно лекарственным, как, например, спаржа и сельдерей. Первая действует на почки. Редька укрепляет вещество мозга. Особенно хорош сок ее, который следует принимать натощак. Знаю случай, когда нервный паралич был излечен полною диетою и лишь приемом редичного сока. Также морковный сок принимается натощак при заболеваниях печени. В таких случаях, при строгой диете, морковный сок пьется несколько раз в день в течение, кажется, трех недель. Куриные яйца разрешаются лишь в очень жидком виде. ...

Из фруктов полезны апельсины, гранаты, яблоки, лимоны. Но, конечно, все это очень индивидуально" (ПЗ, с. 253 - 254).

"Теперь о грибах. Мы употребляем грибы в сушеном и свежем виде очень широко. Кажется, в Америке уже установлено, что грибы богаты каким-то важным витамином.

В нашу бытность в Угре соленые волнушки и рыжики в сметане составляли существенную часть нашего питания. Говорят, хороши бывают и котлеты из орехов. Но так как я не люблю их за малым исключением, то никаких изготовлений из орехов я не ела, хотя ореховые котлеты были одобрены. Когда возможно, прибегайте и к молочной диете, в которую должны входить все молочные продукты" (ПЗ, с. 302).

"...Свекловичный сахар очень вреден и не рекомендуется во время прохождения йогических ступеней. Следовало бы постепенно отвыкнуть от его употребления. Можно заменить медом или полезным продуктом ­ глюкозой, или декстролом - сахаром, добываемым из кукурузы. Свекла, как овощ, одно, но свекловичный сахар, как он изготовляется, настоящий яд, особенно так называемый рафинад. Также вредна жирная пища. Избыток масла ожиряет нервные каналы, и многие посылаемые лучи скользят по поверхности без пользы. Самое вредное масло жареное, сливочное допускается в ограниченном количестве. Лучшая пища - все молочные продукты, овощи, каши, кисели и пресный хлеб. Некоторое очищение физического организма необходимо и помогает духовному освобождению" (ПЗ, с. 505).

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!