КАЧЕСТВА ДУХА – ЕСТЬ СОКРОВИЩА СЕРДЦА

/
01 мар
КАЧЕСТВА ДУХА – ЕСТЬ СОКРОВИЩА СЕРДЦА

Размещено в Живая Этика | 0 комментариев

Каждое сердце обладает своими качествами. Качества сердца – это те же качества духа, которые бывают как низшие, так и Высшие.

Высшие Качества духа – самообладание, спокойствие, равновесие, мужество, любовь, самоотвержение, щедрость, терпение, благородство, великодушие, искренность, честность, смирение, радость, доброта, отзывчивость, мудрость, сострадание, оптимизм и многое другое.

Низшие Качества духа–, раздражение, малодушие, трусость, ненависть скупость, уныние, эгоизм, нетерпимость, мстительность, властолюбие, жестокость, лень, безволие, недовольство, упрямство, ревность, жажда наслаждений, рассеяность, критиканство, болтливость, невежество, поверхностность, бессердечие, гнев, волнения, суетливость, беспокойство, страх, сомнение, заискивание перед людьми, отсутствие достоинства духа, жалобы и без исключения все прочие отрицательные качества.

Высшие качества сердца – это Сокровища сердца. Ими обладает каждый человек, но в степени разной. «Сокровищем Камня зовется оно, бессмертным Сокровищем духа. Качества духа, утвержденные в жизни, умножают его. Потому правильнее назвать их качествами сердца». (Г.А.Й. 1957 г. 353)

Каждое высокое качество духа – это формы проявлений Высших Энергий СЕРДЦА.

Степени просветления сердца также различны: «от сердца, сияющего светом, до сердца, смердящего черными дымными огнями самости и зла». (Г.А.Й.1955 г. 353)

«Черное сердце – это бедствие для человечества. Такие сердца ввергали человечество в ужасы войн, разрушений, ненависти и во взаимоуничтожение и попрание всех законов человеческих». (Г.А.Й. 1968 г. 603)

Сердца бывают разные и обладают разными качествами.

 «Есть сердца светлые и сердца темные, сердца добра и сердца зла. Первые дают пространству и людям энергии блага, вторые – злобы и тьмы.

Первые – благодетели человечества, вторые – разрушители жизни и омрачители сущего.

Светить – это свойство доброго сердца. По огням сердца определяется ступень человека на лестнице жизни.

Хор светом горящих сердец – великая сила. Даже два объединенных сердца могут творить то, что не под силу ста разъединенным».(Г.А.Й.1964 г. 222).

«…Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить». (Г.А.Й. 1956 г. 172)

 «Огни сердца тогда начинают пылать, когда мысли, перенесенные в сердце, получают свое утверждение и грануляцию в нем, то есть кристаллизуются для того, чтобы дать отложения в Чаше. Кристаллизуется только мысль, примененная. Отвлеченные мечтания, не прилагаемые в жизни, отложений огней не дают. Бесплодны они». (Г.А.Й. 1963 г. 297)

 «…Всему миру преходящему лишь непреходящее Сокровище Камня можно противоставить. Можно даже представить себе Его в груди, сияющим вечным Светом. Можно часами пребывать погруженным в него, цитадель сознания в него перенося из внешнего – вовнутрь, из мозга – в сердце». (Г.А.Й. 1954 г. 064)

«…И помните, что где сокровище ваше, там и сердце (ваше)». (Г.А.Й. 1956 г. 857)

«…Вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе». (Г.А.Й. 1956 г. 172)

Человек, который вмещает в себя проявления всех Высших качеств, овладевает всеми огнями, то есть вмещает Свет в себе!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!