Сердце и мозг.

/
01 мар
Сердце и мозг.

Размещено в Живая Этика | 0 комментариев

Сердце – обитель духа, мозг – обитель интеллекта.

Жизнь мозгасосредоточивается на внешнем, и умирает с телом.

Жизнь сердца сосредоточивается на внутреннем, и протягивается в Беспредельность.

Мозг рассуждает, а сердце знает прямо, просто и непосредственно.

Мозг ночью спит, но не спит и не отдыхает никогда сердце.

Когда мозг и обычное сознание спят, сердце действует свободно, не будучи связанное ими.

Жизнь сердца захватывает более глубокие слои, чем мозг. «…Сфера деятельности мозга – мир плотный. Но в Тонком Мире царствует сердце. …В области необычного и сверхплотного бессилен мозг, но всесильно сердце». (Г.А.Й. 1953 г. 462)

Мозг – добрый труженик, но ограничен. Сердце не ограничено ничем. Мозг ограничен пятью органами чувств: зрения, осязания, обоняния, слуха и вкуса. Сердце – не ограничено внешними чувствами, оно владеет своими тонкими чувствами, которые проникают за пределы видимости.

Именно поэтому, «часто мозг еще не знает, а сердце уже весть подает». (Г.А.Й. 1957 г. 350)

«Перенося сознание в сердце и его ощущения, касаемся областей, не доступных для мозга». (Г.А.Й.1967 г. 256).

Считается, что память в мозгу, но на самом деле, память сосредоточена в Чаше и сердце. Память сердца особенно прочна. «Сердце, которое бьется всегда, запоминает навеки». (Г.А.Й. 1959 г. 280)

«Вместе с телом умирает и мозг, но не умирает ни мысль, ни сердце. Будем учиться мыслить сердцем». (Г.А.Й. 1953 г. 462)

«В Учении нигде не говорится об огнях мозга, ибо мозг от Земли, а огонь от сердца, и мозг питается энергиями сердца». (Г.А.Й. 1956 г. 236)

Мысли бывают от сердца и от мозга. Мысль сердца всегда сильнее чем мысль мозга. «Мысль, заряженная сердечной энергией, или огнем сердца, несравненно сильнее мысли от мозга. И часто видим интеллектуально сильных людей, блестящих и одаренных, но лишенных мощи сердечных огней. В минуту опасности или перед лицом смерти часто теряется такой мозговик, в то время как вооруженный сердцем бесстрашно смотрит ей в глаза, сохраняя величие духа». (Г.А.Й. 1957 г. 350)

Мысль, рожденная мозгом, нестойка, коротка и неэффективна и тут же исчерпывается.

Мысль, в которую вложено сердце, бесконечно сильнее мысли от мозга, не знает преград и расстояний.

Деятельность мозга – наружная, поверхностная, заметная, грубая, короткая, непротяженная.

Деятельность сердца – тихая, незаметная, могучая, захватывающая широкую невидимую сферу, мощно воздействующая.

«Потому бессильны мозговики против человека, вооруженного сердцем, ибо сердце есть оружие Света. Так кратким и грубым волнам мозговых воздействий можно противоставить незримую мощь сердца. Чем она спокойнее, тем сильнее, ибо спокойствие есть форма уявления огненной мощи сердца». (Г.А.Й.1953 г. 453)

Сердце обладает энергией, которая не подчиняется мозгу.

Можно заставить работать мозг, но сердце заставить – нельзя!

Мозг требует контроля, обуздания, управления волей. Сердце требует свободы. Сердцу можно лишь дать свободу проявиться.

То, что не под силу мозгу, сердце ощущает без всякого усилия, автоматически, то есть просто знает какими-то своими неведомыми путями.

«Добрый труженик мозг хорошо потрудился для человека. Теперь надо дать дорогу сердцу, пусть оно поработает для блага своего обладателя». (Г.А.Й. 1957 г. 350).

Необходимо научиться действовать сердцем сознательно.

«Сердце можно послать с поручением дальним, и сердце весть принесет. Также и для воздействий незримых применяется сердце. Ему нет преград, ибо является оно аппаратом духа. Его энергии иного порядка, чем энергии мозга – мощнее и тоньше». (Г.А.Й. 1957 г. 350)

«Путь сердца – так Называем путь жизни. Мозговикам его не понять. Действуйте сердцем сознательно. Сердце можно послать с поручением дальним, и сердце весть принесет. Также и для воздействий незримых применяется сердце. Ему нет преград, ибо является оно аппаратом духа. Его энергии иного порядка, чем энергии мозга – мощнее и тоньше». (Г.А.Й. 1957 г. 350)

«Общаясь с людьми, с сердцами их дело имейте. Язык сердца не сложен, но требует наличия любви. И тогда становится он богатым и выразительным и легче достигает сознания.». (Г.А.Й. 1956 г. 236)

«…Сердце живет своей жизнью и будет продолжать ею жить, когда мозга не будет, то есть когда будет сброшена физическая оболочка. Почему и Настаиваем на осознании жизни сердца». (Г.А.Й. 1954 г. 179)

«Сердцу отдается слишком мало внимания. Сердце в небрежении. Сердце сознательно не воспитывается. Оттого и засохли у многих сердца. Но ныне наступает Эпоха Сердца, и сердце поведет человека через дебри рассудочных построений.

Сердце должно стать утонченным, или культурным, и тогда голос его не будет затемнен явлениями низших энергий. Сердце надо освободить от власти низших оболочек, чтобы свет его засиял неумаленно.

Знаем ученых без сердца и Знаем простых и малых людей, но с сердцем большим и горящим.

Мудрое равновесие интеллекта и сердца, по существу, уже будет строительным. Лучше с малыми мира сего, но имеющими сердце, чем с бессердечными и цивилизованными умниками.

Ум с трудом может принять то, что легко воспринимается сердцем. Поэтому Эпоха Майтрейи, Эпоха Сердца будет Эпохой Женщины, сердце которой утончено больше, чем сердце мужчины». (Г.А.Й. 1955 г. 340)

«Не следует делать ошибки и противопоставлять сердце мозгу. Разве не могут они действовать в полном согласии, дополняя друг друга и тем расширяя сознание». (Г.А.Й.1967 г. 256).

НЕОБХОДИМОСТЬ РАВНОВЕСИЯ МЕЖДУ СЕРДЦЕМ И УМОМ

Конец Кали-Юги характеризуется максимальным развитие интеллекта и падением нравственности, причиной которой является игнорирование сердца.

Развитие интеллекта без развития духовности, приводит к катастрофическим последствиям (Хиросима и Нагасаки). Техника, развитая благодаря интеллекту, угрожает поглотить своих создателей.

Нарушение равновесия между интеллектом и сердцем привелок темпоследствиям, которые сегодня каждый из нас ощущает на себе: экология, пища ГМО, животноводство, деградация общества…

Политическое положение во всем мире, длительные экономические кризисы, войны, ведущие к уничтожению народов – все это, является признаком того, что интеллект завел людей в такое ужасное положение, из которого может найти выход лишь СЕРДЦЕ.

Необходимо восстановить равновесие между разумом и СЕРДЦЕМ!

Разум должен получить просветление благодаря огню сердца, сердце, в свою очередь, всегда будет нуждаться в разуме.

Равновесие необходимо во всем. Отсутствие равновесия между сердцем и умом мешает эволюции человечества, и уводит человека с пути нормального развития.

«Раньше главенствовал мозг, теперь будет главенствовать сердце. В этом значение Новой Эпохи – Эпохи Сердца. Эпоха Майтрейи».(Г.А.Й. 1953 г. 226.).

Лишь благодаря воссозданию равновесия между сердцем и разумом человечество может совершенствоваться и спастись от ужаса самоуничтожения!

Кому не удастся развить СЕРДЦЕ, тот не сможет окончательно вступить на духовный путь. Интеллект вновь и вновь приведет его к падению.

Интеллект является препятствием для связи с великими Иерархами.

«Путь к Общему Благу лежит через собственное сердце. И потому главная забота – о нем.

Нельзя поднять сердце другого человека из тьмы к Свету, если свое собственное сердце Света не знает». (Г.А.Й. 1968 г. 603)

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии!