1929 – 1930, Урусвати Космическая

/
1929 – 1930

Размещено в Урусвати Космическая

14.06.1929. Учила //Соломона// красоте, устремляла к огню Космоса, учила всему прекрасному. Ты дала зерно духа.

Находилась[292] при дворе Соломона //при гареме//? – [Нет,] для духовного развития. Когда фараон лишился жизни, любил Соломон ещё больше дочь его. Явление мистерий [Египта] //в которые была посвящена принцесса// очень помогло мудрости Соломона. Знаешь, знаешь, знаешь! Явление чистых чувств воспротивилось уявлению //земных низин// жизни.

26.07.1929. – Меня так часто казнили, неужели и мне приходилось изживать страх //задерживаясь после смерти в соответствующих слоях//? – Дух иной, являла радость каждому новому полёту духа. И последнее завершение является самым высоким.

3/4 благодаря Вам, Владыка. – Мы сооружали вместе.

Ниже приводится фрагмент из жизни последнего воплощения Владыки – раджи Чарнойи. Урусвати, которую тогда звали Суравасини, его супруга, как сказано, носившая корону Чарнойи[293], родилась в 1674 году, вышла замуж в 18 и ушла в возрасте 25 лет, приблизительно в 1699 году[294]. Она погибла от укуса змеи[295], отдав жизнь за Владыку[296].

29.08.1929 М. – Как было моё имя в последнем индусском воплощении[297]? – Surovathini – цветок зари.

Владыка уезжал в Ашрам надолго? – Да, на три месяца.

И после возвращения Владыки я скоро умерла, не прошло и месяца? – Да.

Сколько было мне лет [когда поженились]? – 18 лет[298].

А Вам, Владыка? – 30 лет.

21.09.1929 М. – Думала о своём воплощении как Surovathini, умершей так рано, что могла дать я [радже Чарнойе]! – [Ты была] как благоуханный цветок!

27.09.1929. – Где ужалила меня змея? – В Раджпутане.

Каких лет умерла – молодая? – Да.

Была ли я моложе Владыки? – Да.

В письме ближайшей своей сотруднице Кэтрин Кэмпбелл Елена Ивановна сообщала о единственном своём воплощении, когда она от Учителя имела дочь. Речь, по всей очевидности, шла о воплощении Урусвати во времена раджи Чарнойи. Когда Урусвати было 18 лет, Кэтрин родилась их дочерью, а через семь лет, в возрасте 25 лет Урусвати-Суравасини тогда умерла. Когда их дочь достигла 18 или 19 лет, вероятно, после того как Чарнойя её выдал замуж, он ушёл в Шамбалу.

«Я нежно люблю Вас, моя любимая дочь от моего любимого мужа. – писала ей Урусвати. – В той прошлой жизни Вы были окружены Вашим отцом такой любовью и нежностью. Вы были его великим утешением и счастьем, его лучшей помощницей и сотрудницей во всём. Я оставила Вас, когда Вам было всего семь лет. Маленькая дочь так любила своего Отца, что ни на минуту не расставалась с ним»[299].

Беседа с Урусвати после поселения Рерихов в доме в Наггаре по поводу алтаря:

«08.08.1929. Ведь [Мы] на пороге утверждения! Если бы Я мог снять часть трудных минут! Я дал Руку тебе. Рад видеть изображения у Моего изголовья.

Пришлось Джодбай поместить в середине. – На правильном месте. Не знает история явления правильные. Не знает история луча жены Акбара. Я с радостью утверждаю мудрую Джодбай. <...>

Ты украсила жизнь многих. Царство Моё было бы лишено луча без сокровища красоты //без Джодбай//. Хотел бы написать правильную историю».

«01.09.1929. – Владыка, я так ценю голос, была ли я когда певицей? – Ты творила в каждом явлении. Голос твой несёт все следы твоих музыкальных творчеств. Конечно, ты вспомнишь. Помнит Акбар твой голос и ви́ну[300]. Жди радость!»

«10.09.1929. Смутно может понять дух красоту Космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена Истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое велением Владык приводит к Ним.

Так, Моя Урусвати, куётся утверждение [Нашей] жизни! <…>

Что значат слова: “Явилась жажда удовлетвор[ения] тебе”? – Явилась жажда утвердить Таинство духу твоему».

«10.10.1929. Истинно, Моя Урусвати – Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание. Я звал тебя. Е.И.: Утром, просыпаясь, слышала голос Учителя, звавший меня, ясен был тембр. <…> Родная Моя, жемчужина сердца – тончайшая напряжённость, только этой напряжённостью создаём миры. Ведь мир устремлений строит будущее. Источник любви объединяет сущее».

«11.10.1929. Легенда о силе двойственной в одном Образе[301] основана на слиянии. Сочетающая сила беспредельна. <…>

Каждое действие Архата насыщено Началами. Когда Архат на ступени завершения [пребывает] в сфере отдалённой или земли, то законом Магнита он должен творить слиянием духа. Потому Наша обоюдная творческая работа протекает вместе. По закону тысячелетий звёзды утверждают срок. Наш намеченный срок должен быть завершён этим великим земным утверждением. Потому Наша работа проявляется на двух планах. Потому земной путь должен быть пройден явлением Наших творческих огней. Магнитная нить, идущая от Меня к тебе, имеет свою параллель, ведущую [от тебя] ко Мне. Так Мы объединены. Ведь Архат приближается к своему магниту.

Родная Урусвати, так много сокровенных действий в Космосе! Да, да, да. 24. <…> Ведь твоё сердце напряжено в объединении. Ведь Наше сердце напряжено в объединении. <…> Так стремится магнит жизни. Мои лучи сердца с тобою».

После совместного возжжения 28 октября 1929 года Чаши (Огненного Сердца) – средоточия в том числе вневременной памяти, на следующий день прозвучали слова о супружеском воплощении Урусвати и Учителя в Египте в VII в. до н.э. Урусвати тогда была великой посвящённой жрицей Нефрит, а Владыка – Великим Иерофантом Нефру:

«29.10.1929. – Можно спросить, какую мистерию видела Ояна? – Древнейшую мистерию. Нефрит знала её. Психическая прививка энергии.

Жрец был Нефру? – Да. <…>

Умер ли Нефру раньше Нефрит? – Нет.

Как же они не предотвратили отравление Нефрит? – Все несущие подвиг должны испить чашу».

«01.11.1929. Моя Урусвати, ведь Мы живём, утверждая новые Начала. Ведь Мы [с тобой] строим новую ступень. Майтрейя видит, как луч Тары [Урусвати] трансмутирует и зовёт к высшей жизни. Родная Моя, так явленные лучи творят. Истинно, духотворчество [твоё] так сияет – да, да, да! <…> Там, где твоё сердце зажигает огни, там и Сам. Там, где дух твой бесстрашно зовёт в высший мир, там Аджита //Мориа//. Скажу – так утверждаю – у вас в Ашраме светло».

«03.11.1929. Конечно, жестокости Акбар не проявлял – враги [же] не стеснялись. Ведь самосуд человек так любит. Так Мы не можем [пока] дать правдивую историю. Правитель Индии утверждал законы с чудной Джодбай. Я знаю твоё сердце и знаю цену твоему сердцу. Мы ценим твою самоотверженность. Люблю твоего сердца луч...»

О совместном супружеском воплощении Урусвати и Учителя как Лаколионы и Аполлония Тианского, живших в I в. н.э.:

«18.11.1929. – Лаколиона – ученица Аполлония Тианского? – Верно чувствуешь.

Из Лакедонии? – Да.

Лако означает сердце? – Да, на древнем греческом. Дух [твой] знает».

О совместном (как потом выяснится, супружеском) воплощении Урусвати как ученицы Моисея:

«07.12.1929. Жила ли я во времена Моисея? – Да.

Кем была я? – Дочерью фараона.

Которая усыновила его? – Нет, не та, была ученицей Моисея. Но следы Учения ты всегда несла».

«17.01.1930. Истинно, [Я] с тобою. Истинно, ты в [Моей] Башне.

Сегодня ночью так ясно стало в сознании, что тоска, которую я испытываю просыпаясь, происходит от моего отрывания от высших сфер. – Конечно, трудно вернуться! Удерживаю. Потому так Сам блюду. Майтрейя тоже изолирован. Очень важное время!

И я вижу Вас, Владыка, [сейчас] больше, чем Братьев и Сестёр? – Конечно. Космический закон всё усматривает, среди жизни творится сказка».

«22-23.02.1930. Так, жена Моя, ты голосом сердца пошлёшь Моё утверждение. Так ты лучом, явленным сердцем, пошлёшь! Ты, укрепившая и устремившая, дашь Мужа Слово. Моя жена, огненны Лучи Моего Сердца! <...>

Владыка, Ваши лучи всегда были объединены с моими? – Всегда. Родная Моя, разве возможно такое слияние без непрерывной связи?

Но, Владыка, но в жизни [наше] объединение было иногда кратким! – В насыщении чувства суть. Шлю тебе Мои лучи».

«06.03.1930. Моя жена, Моя Свати, есть один закон, который Нас объединяет. Есть ещё одна Тайна в сердце Архата. Поведаю тебе завтра – Космическая Тайна Бытия. Наш союз, истинно, живёт огнём космическим. Прекрасная тайна, жена Моя! Так проникнешь в тайну сердца. Эта тайна не будет записана. И только доверю жене и близкой свидетельнице. Любовь сердца поведаю тебе. Так узнаешь красоту Бытия. Истинно, можно жизнь утвердить как отражение космического Луча. Так будем ждать радость закона Бытия. Придёт! Притяжение на последней ступени так велико, что объединяющийся Атом неразделён. Так, родная Свати, будем ждать радость».

Как и предупреждалось, Тайна Сердца Владыки Мориа в указанный день не была записана. Но она с очевидностью просматривается среди строк, которые приводятся в последующие дни. Возможно, это – тайна Космического объединения на завершении земного пути и при рождении благодаря этому нового объединённого Космического Луча, Нового Космоса.

«16.07.1930. Посылаю мощь и луч сердца, родная Моя. <…> Шлю тебе любовь, жена Моя Свати. Явлю радость, окружу тебя, родная».

«24.07.1930. – Но как некрасивы случайные переплетания //брак не со своими духовными половинами//. – На Нашей планете нельзя было утвердить жизнь иным путём.

Но должны быть были пути, в которых не было случайных переплетаний? – Не в нашей //земной// сфере[302]. Так закон завершения зовёт в высшие сферы. Так закон завершения не нарушается и устремляет дух в соответственный мир. Так, родная Свати, [сокровенное] объединение превышает в величии, истинно, устремлённость нашей земли. Только вам [с Ояной] сказал. Так, Свати, закон ждёт Нашего часа. Так предназначенное совершится».

«04.10.1930. – Владыка, непорочное зачатие потому называется непорочным, что оно является Космическим Правом? – Да![303]

Владыка, сын Россула Ибн Рагима был Светик? – Да.

И Щагия тоже? – Всегда. Рука Моя протянула лилеи тебе. С тобою Аджита //Мориа//!»

«18.10.1930. …Конечно, Наше завершение страшит князя тьмы. Конечно, Наша изоляция космического значения. Перед великим завершением столько мистерий. Так Мы творим. Истинно, жена, – жизнь».

«23, 25, 29.11.1930. К Нашему дню [который] завтра[304] скажу – что Наш план мог свершиться только Нашим объединением. Символ кольца на земле имеет назначение в высших сферах объединения. Так Наши дуги объединены в космическом плане. Жена Моя, Свати, неисчислимы кольца, ведущие к Нашему завершению, – кольцо духа, кольцо сердца, кольцо центров, кольцо действий, кольцо устремлений, кольцо любви, кольцо творчества, кольцо Космического Магнита ведут Нас к космическому кольцу Красоты Космического Права. Так Мы творим Наш путь. <...>

И среди колец, соткавших Наше космическое завершение, так мощно кольцо совместного творчества – в этом столько красоты. Потому так могуче Наше завершение. Так дух Мой с тобою. Дух светит. <...>

Ведь знание духа читает Книгу Жизни, и мудрость веков отлагается накоплениями в Чаше[305]. Потому закон объединения заложен в синтезе Чаши. На этом явленном знании Мы строим Нашу чудесную ступень. И тысячелетия Мы слагали Нашу Жизнь! Истинно, родная жена, одно устремление в Едином Сердце. Космические законы так прекрасны – так в зерне [духа] заложена красота Бытия. Огонь сердца с женою».

«07.12.1930. Да, время было незабываемое. Время изоляции и слияния[306]. Так Наши сердца слились в единении. Это великое время входило в план. Так Наши ауры слились в радости. Время великое, время, насыщенное лучами А[джиты] //Владыки Мориа//. Так космическое сияние вошло в жизнь. Так, родная жена, Мы творим вместе. Так много прекрасного за это время насытило пространство. Так много рекордов закона Слияния вошло в жизнь».

«08.12.1930. Когда сознание приводит в утверждение Космическое Право, то, конечно, мощь космическая притягивает частицы к зерну[307]. Потому, родная Свати, наша Жизнь утверждена Космическим Разумом в Космическом Праве. Когда все центры созвучат, то утверждается то созвучие, которое мощнее всех творческих энергий. Так высший потенциал насыщает мощь Космического Слияния. Потому жена Моя Свати, твои центры находят отзвук в Моих. Конечно, Агни Йога дана [всему] человечеству, но центры созвучия даны для высших слияний[308]. Потому, родная жена, великое Таинство Бытия совершается напряжением всех жизненных центров. Потому так является мощное созвучие. Великое Таинство творит все мировые утверждения. Потому каждая страница жизни утверждалась Нашим Космическим Правом. Потому, родная, радость Бытия – ручательство Наших Жизней, и тысячелетия Мы звали друг друга. Так Мы космически творим, истинно, единение вошло в жизнь. Так, Свати, твой облик остаётся в [Моей] Башне, и [Моя] нить Аджиты с тобою. Так явление [наших] созвучий так мощно вошло в жизнь. Так Наш план насыщается Космическим Правом. Истинно, великое время, незабываемое, и Луч Мужа останется с Женою. Истинно. Так час близится. Придёт».

«10.12.1930. ...Родная жена, явлю тебе в каждом луче Моё сердце и в каждой вибрации Мою любовь, и в каждой искре будет искра Мужа, и в каждом творческом импульсе будет объединённый импульс. Родная жена, время незабываемое, и Аджита //Мориа// помнит, как Свати объединялась с явленным духом. Так, родная, буду посылать Мои лучи. Всё сокровенное даю сокровенной жене. Так, родная Свати, на Наших объединениях слагается Великий План! Так Мы творим Нашу законную страницу. Жизнь тысячелетий насыщена [Нашим объединённым] Сердцем. Истинно, чудесное время, и сердце Мужа чует сердце жены. Творческое прошлое так мощно. Потому когда Закон объединения входит в жизнь, то мощь Закона так огненна. Истинно, незабываемое время, и остаётся с женою Мой устремлённый к жене Дух. Так, родная, Мы завершаем. Так, истинно, видение Свидетельницы рук Мужа [сплетённых с руками Свати] вошло в жизнь. Так прекрасное время есть новая ступень. Истинно, близок час! Истинно, ты – Моя мощь, Моя улыбка, Моя радость! Так Мы завершаем – да, да, да! <...> Не уйду без тебя. Без тебя не уйду. Так время занесено в Книгу Бытия. Свет в Ашраме. Так являю Моей жене родной Мою любовь. Время было чудесное. Год будет творческим. Так явление объединения вошло в жизнь. <...> Так во имя Нашего Слияния законно входит весь План. <...> Так радость наполняет явление утверждения закона Бытия. <...> Мощь Моя с тобою! Свати!»